Новая технология Wi-Fi 60 ГГц от Samsung Electronics увеличит скорость передачи данных в 5 раз

Ноя 16 • Новости • 5300 Просмотров • Комментариев к записи Новая технология Wi-Fi 60 ГГц от Samsung Electronics увеличит скорость передачи данных в 5 раз нет

Компания Samsung Electronics сообщила об успешной разработке технологии, которая способна обеспечить скорость передачи данных до 4,6 Гбит/сек или 575 МБ/сек, что в 5 раз выше максимальной скорости современных потребительских устройств (866 Мбит/сек или 108 МБ/сек). В результате, пользователь сможет скачать фильм объемом 1 ГБ менее, чем за 3 секунды, тогда как потоковая передача HD-контента между смартфонами и телевизорами без сжатия и вовсе может совершаться в режиме реального времени без задержек.

b8f8b49eb02a4862bc833105e2ba7beb

Разработанная Samsung технология соответствует спецификации IEEE 802.11ad и использует частотный диапазон 60 ГГц в отличие от 2,4 и 5 ГГц в современных стандартах Wi-Fi. Указанная частота позволяет избавиться от помех в каналах связи вне зависимости от того, какое количество устройств используют одну и ту же сеть. Таким образом, новая технология Samsung устраняет разрыв между теоретическими и фактическими скоростями и демонстрирует реальную скорость, которая, фактически, в 10 раз быстрее, чем в 2,4 ГГц и 5 ГГц беспроводных технологиях передачи данных.

До настоящего времени коммерческое применение частоты 60 ГГц было невозможным, так как миллиметровые волны, распространяемые в пределах прямой видимости, плохо проходили сквозь стены и быстро теряли свою мощность, что приводило к затруднениям в приеме и к потере пакетов данных. За счет использования схемы миллиметровых волн и модема высокой производительности, а также разработанной инженерами компании лучевой антенны с широким радиусом действия, Samsung удалось успешно достичь самого высокого качества 60 ГГц беспроводной технологии, которая стала пригодной для коммерческого использования.

1ec17778a8b2414386bb57f9eee2954b

 

Кроме того, в компании разработали технологию управления лучом. Для обеспечения максимально высокого уровня сигнала она изменяет параметры контроллера системы 3 тысячи раз в секунду, что позволяет мгновенно адаптировать сигнал при возникновении на его пути препятствий или изменений в коммуникационной среде. Samsung также разработал новый метод, который позволяет нескольким устройствам подключаться к сети одновременно.

Как и в случае с 2,4 ГГц и 5 ГГц частотами, которые применяются в современном оборудовании, диапазон 60 ГГц не требует лицензирования, а коммерциализация этой технологии ожидается уже в следующем году. Samsung планирует применить новую технологию в разных продуктовых категориях, включая аудио и видео технику, медицинское оборудование и телекоммуникационные устройства. Также данная технология станет неотъемлемой частью разработок, посвященных реализации концепции Samsung Smart Home и других инициатив, связанных с так называемым «Интернетом вещей».

Оригинал статьи: http://habrahabr.ru/company/samsung/blog/240643/

Похожие Записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »