Разблокировка 4G WiFi-роутера МегаФон MR150-3 (Huawei E5573bs-320)

Май 1 • Новости, Статьи по разблокировке • 17671 Просмотров • 4 комментария к записи Разблокировка 4G WiFi-роутера МегаФон MR150-3 (Huawei E5573bs-320)

Мобильный 4G WiFi-роутер МегаФон MR150-3 является представителем тех новых устройств, код разблокировки для которых уже не рассчитывается по одному IMEI-номеру. Те славные времена прошли, судя по всему, окончательно, и с каждой новой моделью производители все больше усложняют способы блокировки сети на своих девайсах.

Но, наверно, не существует идеальной защиты. Обходные пути и прорехи в электронной обороне есть всегда и сегодня мы воспользуемся одним из способов обхода блокировки на использование SIM-карт сторонних операторов в мобильном роутере Мегафон MR150-3. После проведения процедуры разблокировки ваш роутер станет универсальным и сможет работать с SIM-картами любого оператора связи.

Специально для того, что бы вы не тратили кучу времени на изучение форумов и что бы предостеречь вас от неверных действий, способных повредить устройство, мы подготовили для вас подробную инструкцию по разблокировке.

Инструкция по разблокировке

      1. Откройте заднюю крышку роутера, отсоедините аккумулятор и выньте SIM-карту.
      2. Открутите 6 винтов, фиксирующих переднюю панель. Используйте для этого отвертку под шлиц Torx T5.5 (шестиконечная звездочка). Такую отвертку можно приобрести в магазине инструментов, радиодеталей или попросить в любой точке по ремонту мобильных телефонов. Размер T5.5 не самый распространенный, поэтому можно попробовать применить отвертку Torx T5 или T6,  соблюдая аккуратность.

        Не пытайтесь открутить винты обычной отверткой под прямой шлиц! Это приводит к стиранию граней шлица на винте. Выкрутить такой винт даже подходящей отверткой бывает очень сложно и приходится его высверливать.

        Мегафон MR150-3 - открутить винты

      3. В дополнение к винтам, лицевая часть устройства закреплена защелками. Их расположение вы можете увидеть на фото ниже.

        Мегафон MR150-3 - расположение защелок

      4. Для снятия лицевой панели нужно поддеть и отогнуть каким-нибудь острым предметом боковую стенку роутера в месте расположения защелки. Таким же образом отсоединить все защелки.

        Мегафон MR150-3 - отогнуть бортик

      5. Под лицевой панелью вы увидите плату устройства. Рядом с разъемом microUSB расположены 3 круглых сервисных контакта, самый правый из которых является загрузочным.

        Мегафон MR150-3 - контакт загрузки

        Теперь пришло время отложить роутер и подготовить компьютер к разблокировке.

      6. Для разблокировки вам понадобится программа Huawei emergency reader и сопутствующие драйвера. Все это вы найдете в архиве по любой из ссылок ниже. Скачайте его и распакуйте содержимое в отдельную папку.
        Ссылки на скачивание: 7zip-архив, 7zip-архив (зеркало), RAR-архив, RAR-архив (зеркало).

        Для владельцев Windows 8.1: для правильного определения устройства в системе обязательно установите пакет обновления KB2967917. Установочные файлы для 32- и 64-битных есть в архиве в папке Windows 8.1. Это обновление уже могло быть установлено на вашем ПК автоматически, поэтому, если появится соответствующее сообщение — это нормально. Также импортируйте в реестр файл BOS_solution.reg и перезагрузите компьютер.
      7. Установите драйвера FC_Serial_Driver_Setup.exe и HUAWEI_DataCard_Driver_5.05.01.00_Setup.exe из папки Drivers.
      8. Возьмите какой-нибудь токопроводящий предмет и замкните им на плате загрузочный контакт на «землю», как это показано на фотографии ниже. Не размыкая, подключите роутер к компьютеру с помощью USB-кабеля. Замкнуть контакт можно скрепкой, проводком, пинцетом или любым другим подходящим железным предметом. В качестве «земли» на плате может выступать металлический экран микросхем или корпус разъема microUSB.

        Мегафон MR150-3 - замкнуть контакт загрузки на землю и подсоединить роутер к компьютеру

      9. Разомкнуть контакты можно после оповещения о подключении нового устройства. В Диспетчере устройств Windows у вас должен появиться один COM-порт с названием Huawei Mobile Connect - 3G PC UI Interface.

         

        • Если в Диспетчере устройств появляется несколько портов — значит вы не замкнули загрузочый контакт. Повторите пункты №8-9 еще раз.
        • Если в Диспетчере устройств появляется неопознанное устройство HUAWEI_MOBILE, то выполните еще раз пункт №7 и перезагрузите компьютер.
      10. Запустите программу Huawei Emergency Reader и раскройте список COM-портов. Среди них должен быть порт с названием Huawei Mobile Connect - 3G PC UI Interface, выберите его.

         

        Если программа Huawei Emergency Reader не запускается:

        • Отключите свое антивирусное ПО.
        • Установите .NET Framework 4.5.
      11. Нажмите кнопку Обзор... для выбора модифицированного загрузчика и выберите файл с именем uldr_e5573bs-megafon.bin из папки Loaders.
      12. Далее нажмите кнопку 1. Загрузить и подождите пока модифицированный загрузчик не загрузится в память роутера. После этого роутер будет автоматически перезагружен. Для корректного продолжения работы дождитесь полной загрузки роутера (около 30-40 секунд).
      13. Все сделано правильно, если у роутера горит зеленый индикатор сети и плавно мигают индикаторы батареи и СМС, а в Диспетчере устройств Windows вместо одного должны присутствовать два новых COM-порта: FC - Application Interface и FC - PC UI Interface.
      14. Теперь в программе Huawei Emergency Reader выберите из списка COM-портов новый порт с названием FC - PC UI Interface и нажмите кнопку 2. Рассчитать Encrypted Block. После этого начнется рассчет строки Encrypted block из которой в последствиии и будет сгенерирован код разблокировки сети. Если данные не считываются — подождите несколько секунд и попробуйте снова нажать кнопку 2. Рассчитать Encrypted Block.
      15. По завершении обработки данных поле Encrypted Block заполнится строкой из 32 символов, которую нужно скопировать и использовать далее для получения кода разблокировки на торговой площадке Plati.ru. Код рассчитывается автоматически без участия оператора и выдается круглосуточно сразу после оплаты.


      Инструкция для тех кому проще воспринимать информацию в форме видео:

       

      Похожие Записи

      4 ответов на Разблокировка 4G WiFi-роутера МегаФон MR150-3 (Huawei E5573bs-320)

      1. Федор Григорьевич:

        Разблокировал роутер по вашей инструкции! В принципи если читать внимательно то все понятно, главное не спешить. Спасибо товарищи!!!

      2. Владимир:

        Не берите T6!!!! Такая отвертка подощла только после небольшой доработки напильником. Ищите T5.5
        А так всё отлично расписано, модем успешно разблокирован по этой статье.
        Спасибо большое!!!

      3. Аноним:

        Ссылки неработают.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован.

      « »